BURTON EUROPEAN OPEN 2013

Bis zu den Burton European Open Snowboarding Championships 2013 presented by MINI sind es nur noch drei Wochen. Zeit, heute noch die Medienakkreditierung zu beantragen, um persönlich mitzuerleben, wenn die weltbesten Rider vom 4.-8. Februar 2013 zusammen mit vielversprechenden Nachwuchstalenten von vier Kontinenten um prestigereiche Titel in Slopestyle und Halfpipe in LAAX, Schweiz, antreten. Mit den Junior Contests, an denen 50 Kids zwischen 6 und 14 Jahren teilnehmen, findet eine action-geladene Eventwoche am Samstag, 9.2.2013, den gebührenden Abschluss.

BESTÄTIGTE EINGELADENE FAHRER (status 09.01.2013): 

Slopestyle Damen:

Jamie Anderson (USA), Enni Rukajärvi (FIN), Kjersti Buaas (NOR), Isabel Derungs (SUI), Cilka Sadar (SLO), Sina Candrian (SUI)

Slopestyle Herren:

Aleksander Ostreng (NOR), Seppe Smits (BEL), Gjermund Braaten (NOR), Sage Kotsenburg (USA), Peetu Piiroinen (FIN), Stale Sandbech (NOR), Werner Stock (AUT)

Halfpipe Damen:

Kelly Clark (USA), Gretchen Bleiler (USA), Queralt Castellet (ESP), Cilka Sadar (SLO) Elena Hight (USA)

Halfpipe Herren:

Christian Haller (SUI), Benjii Farrow (USA), Peetu Piiroinen (FIN), Stale Sandbech (NOR), Markus Marlin (FIN), Luke Mitrani (USA), Scotty Lago (USA), Greg Bretz (USA)

CONTEST PROGRAMM BEO 2013 

(Status 08.01.2013, Änderungen vorbehalten)

SONNTAG 03 FEB 2013 

11:00-14:00 Slopestyle Training 11:00-14:00 Halfpipe Training 

MONTAG 04 FEB 2013 

SLOPESTYLE HALFPIPE

08:30-09:30 Slopestyle Training Herren 10:15-11:00 Halfpipe Training Damen

09:30-13:00 Slopestyle Qualifikation Herren 11:15-12:15 Halfpipe Qualifikation Damen (heat A)

13:15-14:00 Slopestyle Training Damen 12:30-13:30 Halfpipe Training Herren

14:00-15:45 Slopestyle Qualifikation Damen 13.30-15:15 Halfpipe Qualifikation Herren (heat A)

DIENSTAG 05 FEB 2013 

11:00-14:00 Slopestyle Training 

08:30-09:30 Halfpipe Training Herren

09:45-11:15 Halfpipe Qualifikation Herren (heat B)

11:30-12:15 Halfpipe Training Herren

12:15-15:30 Halfpipe Halbfinale Herren

MITTWOCH 06 FEB 2013 

SLOPESTYLE HALFPIPE

08:30-09:15 Slopestyle Training Damen 11:00-11:45 Halfpipe Training Damen

09:15-10:45 Slopestyle Halbfinale Damen 12:00-13:00 Halfpipe Qualifikation Damen (heat B)

11:00-12:00 Slopestyle Training Herren 13:15-14:00 Halfpipe Training Damen

12:15-15:45 Slopestyle Halbfinale Herren 14:00-15:30 Halfpipe Halbfinale Damen

DONNERSTAG 07 FEB 2013 

14:45-16:00 Slopestyle Training Junioren 11:00-14:00 Halfpipe Training 

09:30-10:30 Slopestyle Training Damen

10:45-11:30 Slopestyle Finale Damen

11:45-12:45 Slopestyle Training Herren

13:00-14:30 Slopestyle Finale Herren

15:30 Siegerehrung, rockbar (am Berg)

FREITAG 08 FEB 2013 

11:00-14:00 Slopestyle Training Junioren 14:30-16:00 Halfpipe Training Junioren 

09:30-10:30 Halfpipe Training Damen

10:45-11:30 Halfpipe Finale Damen

11:45-12:45 Halfpipe Training Herren

13:00-14:30 Halfpipe Finale Herren

15:30 Siegerehrung, rockbar (am Berg)

SAMSTAG 09 FEB 2013 JUNIOREN TAG 

SLOPESTYLE HALFPIPE

08:30-09:30 Slopestyle Training Jungs 08:30-09:30 Halfpipe Training Mädchen

09:30-11:30 Slopestyle Qualifikation Jungs 09:30-10:30 Halfpipe Finale Mädchen

11:45-12:45 Slopestyle Finale Jungs 11:00-12:00 Halfpipe Training Jungs

12:45-13:45 Slopestyle Training Mädchen 12:00-14:00 Halfpipe Qualifikation Jungs

14:00-15:00 Slopestyle Finale Mädchen 14:00-15:15 Halfpipe Finale Jungs

15:30 Siegerehrung für Slopestyle & Halfpipe, rockbar (am Berg)

 

Für weitere Informationen klick hier

This entry was posted in News. Bookmark the permalink.

Comments are closed.